维基百科

世界小姐

世界小姐(英语:Miss World)是一年一度的国际选美比赛中的获胜者。于1951年由爱瑞克·莫里英语Eric Morley英国南岸创立,是世界四大选美活动英语Big Four international beauty pageants之一,其他比赛为环球小姐国际小姐地球小姐

历史

第二次世界大战后,爱瑞克·莫里决定为二战后死气沉沉的世界送去一股清新的空气。而恰好在英国南岸市举办不列颠展〔Festival of Britain〕,这给了爱瑞克·莫里灵感举办世界小姐国际选美比赛。

比赛

设有沙滩决赛(Beach Beauty Final)(又称比基尼决赛),超模决赛(Top Model Final)才艺决赛(Talent Final),体育竞技决赛(Sports Final)和美丽心智决赛(Beauty with a purpose Final)。

候选人

2007冠军张梓琳

分地区竞赛。有北欧地区、南欧地区、亚太地区、加勒比地区、美洲区和非洲地区。

其中由每一个国家推选其最美丽的小姐参赛,而后各国小姐将在五项比赛中展示最美的一面,最终由评委评出世界小姐。

参赛国家或地区

现时

本表仅包括自2005年起曾最少派一名代表参赛的国家或地区。

国家 参赛年份 历史最好名次 最近参赛名次 备注
 阿尔巴尼亚 2002–2005,
2007–
- -
 美属维尔京群岛 1976,
1978–1980,
1982–2002,
2005
Top 10
  • Vania Thomas (1989)
2011
  • Esonica Veira (Top 15)
Competed as Virgin Islands between 1976 and 1980.
 安哥拉 1998–2004,
2006–
1st Runner-up
  • Micaela Reis (2007)
2008
  • Brigith dos Santos (3rd Runner-up)
 安提瓜和巴布达 1986,
1991,
2001–2004,
2008
7th Runner-up
  • Shermain Jeremy (2004)
2004
  • Shermain Jeremy (7th Runner-up)
Competed as Antigua between 1986 and 2004.
 阿根廷 1959–1981,
1987–
Winner
  • Norma Cappagli (1960)
  • Silvana Suárez (1978)
1987
  • Caterina Ciscato (5th Runner-up)
 阿鲁巴 1964,
1966,
1971–1985,
1989–1993,
1995–
1st Runner-up
  • Zizi Lee (2001)
2013
  • Larissa Leuweu (Top 20)
 澳大利亚 1955,
1957,
1960,
1965,
1967–
Winner
  • Penelope Plummer (1968)
  • Belinda Green (1972)
2014
  • Courtney Thorpe (Top 5)
 奥地利 1955–1957,
1959,
1961–1965,
1967–1981,
1983–2001, 2006–
Winner
  • Eva Rueber-Staier (1969)
  • Ulla Weigerstorfer (1987)
2007
  • Christine Reiler (Top 16)
 巴哈马 1966,
1968–1995,
1997–2000,
2002–
Top 10
  • Jody Weech (1992)
2010
  • Braneka Bassett (Top 25)
 巴巴多斯 1974–1975,
1983–1988,
1990,
1995,
2000–2006,
2008–
Top 15
  • Linda Field (1974)
  • Natalie Griffith (2008)
2018
  • Ashley Lashley (Top 30)
 孟加拉国 1994–1996,
1999–2001, 2017–
Top 30
  • Jannatul Ferdous (2018)
2018
  • Jannatul Ferdous (Top 30)
 白俄罗斯 2000,
2003–2004,
2006–
Top 5
  • Maria Vasilevich (2018)
2018
  • Maria Vasilevich (Top 5)


 比利时 1954– 5th Runner-up
  • Christine Delit (1962)
2018
  • Angeline Flor Pua (Top 30)
 伯利兹 1987–1991,
2002–2003,
2007–
- -
 玻利维亚 1960–1961,
1963,
1965,
1975,
1977,
1979–
Top 10
  • Carla Morón (1995)
2014
  • Andrea Forfori (Top 25)
 波斯尼亚和黑塞哥维那 1996– Top 20
  • Danijela Vinš (2002)
2002
  • Danijela Vinš (Top 20)
 博茨瓦纳 1972–1974,
1994–
1st Runner-up
  • Emma Wareus (2010)
2011
  • Karabo Sampson (Top 20)
 巴西 1958–1987,
1990–
Winner
  • Lúcia Petterle (1971)
2014
  • Julia Gama (Top 11)
 英属维尔京群岛 1986,
1988,
1990–1998,
2000–2001,
2014–
- -
 保加利亚 1988,
1990–
Top 10
  • Evgenia Kalkandzhieva (1995)
1995
  • Evgenia Kalkandzhieva (Top 10)
 柬埔寨 2006 - -
 喀麦隆 2013-2015 - -
 加拿大 1957–1960,
1962–1990,
1992–
1st Runner-up
  • Connie Fitzpatrick (1984)
  • Leanne Caputo (1989)
  • Nazanin Afshin-Jam (2003)
2013
  • Camille Munro (Top 20)
 开曼群岛 1977–1995,
1997–2001,
2003–2004,
2006–2008
Top 15
  • Maureen Lewis (1982)
1982
  • Maureen Lewis (Top 15)
 乍得 2014 - -
 智利 1963,
1966–1969,
1976–1979,
1981–2004,
2006–2008
Top 10
  • Daniella Campos (1998)
  • Isabel Bawlitza (2000)
2018
  • Anahi Hormazabal (Top 30)
 中华人民共和国中国大陆 1994, 2001– Winner 2018
  • 毛培蕊 (Top 30)
 台湾 1961–1962, 1964, 1988–1989, 1991–1998, 2000, 2004–2005, 2008 1st Runner-up 1964
  • 林素幸 (Linda) (2nd Runner-up)
Previously competed as China.
 哥伦比亚 1963–1965,
1968–1970,
1973–
1st Runner-up
  • Nini Soto (1981)
  • Rocío Luna (1983)
  • Carolina Arango (1996)
  • Natalia Peralta (2002)
2012
  • Barbara Turbay (Top 30)
 刚果(金) 1985,
2005–2006,
2008
Top 15
  • Kayonga Mureka Tete (1985)
1985
  • Kayonga Mureka Tete (Top 15)
Competed as Zaire in 1985.
 库克群岛 1987–1988,
1990, 2016–
Top 20
  • Natalia Short (2016)
2018
  • Reihana Koteka-Wiki (Top 30)
 哥斯达黎加 1965–1969,
1972,
1974–2001,
2003–
Top 15
  • Maribel Fernández (1978)
  • Ana Lorena González (1986)
1986
  • Ana Lorena González (Top 15)
 科特迪瓦 1985,
2009
- - Competed as Ivory Coast in 1985.
 克罗地亚 1992– 1st Runner-up
  • Anica Martinović (1995)
2008
  • Josipa Kusić (Top 15)
 库拉索 1975–1978,
1980–1985,
1987–1996,
1998,
2000,
2002–2004,
2006–
Top 20
  • Ayanette Statia (2002)
2002
  • Ayanette Statia (Top 20)
 塞浦路斯 1960–1963,
1965–1971,
1973,
1976–
- -
 捷克 1993– Winner
  • Taťána Kuchařová (2006)
2006
  • Taťána Kuchařová (Winner)
 丹麦 1951–1970,
1974–1995,
2000,
2003–
1st Runner-up
  • Lilian Juul Madsen (1957)
  • Pia Rosenberg Larsen (1986)
2012
  • Iris Thomsen (Top 30)
 多米尼加 1966–2001,
2003–
Winner
  • Mariasela Álvarez (1982)
2014
  • Dhío Moreno (Top 25)
 厄瓜多尔 1960–1962,
1964–1972,
1974,
1976–1989,
1991–
6th Runner-up
  • Alicia Cucalón (1986)
2007
  • Valeska Saab (Top 16)
 埃及 1952–1954,
1956,
1988,
1990,
1997,
2004,
2008–
Winner
  • Antigone Costanda (1954)
1954
  • Antigone Costanda (Winner)
 萨尔瓦多 1975–1979,
1981–1993,
2004–
- -
 英格兰 2000– 3rd Runner-up
  • Carina Tyrrell (2014)
2014
  • Carina Tyrrell (3rd Runner-up)
 爱沙尼亚 1994–2007 Top 10
  • Karin Laasmae (1999)
1999
  • Karin Laasmae (Top 10)
 埃塞俄比亚 2003– 5th Runner-up
  • Hayat Ahmed (2003)
2003
  • Hayat Ahmed (5th Runner-up)
 斐济 2004, 2012– 2017 - -
 芬兰 1952–1957,
1959–2004,
2006–
Winner
  • Marita Lindahl (1957)
2014
  • Krista Haapalainen (Top 25)
 法国 1951– Winner
  • Denise Perrier (1953)
2018
  • Maëva Coucke (Top 12)
 加蓬 2012–2015 - -
 格鲁吉亚 2003– 11th Runner-up
  • Irina Onashvili (2003)
2003
  • Irina Onashvili (11th Runner-up)
 德国 1952–1972,
1974–
Winner
  • Petra Schürmann (1956)
2010
  • Susanna Kobylinski (Top 25)
Gabriella Brum from Germany, the original winner in 1980, resigned one day after she was crowned. Kimberley Santos from Guam took over.
 加纳 1959,
1967–1968,
1988–1991,
1994–2002,
2004–2014
2nd Runner-up
  • Carranzar Shooter (2013)
2014
  • Rafieya Husain (Top 11)
 直布罗陀 1959,
1964–
Winner 2013
  • Maroua Kharbouch (Top 6)
 希腊 1953– Winner
  • Irene Skliva (1996)
2003
  • Vasiliki Tsekoura (18th Runner-up)
 格林纳达 1970,
1996,
2007
Winner
  • Jennifer Hosten (1970)
2007
  • Vivian Burkhardt (Top 16)
 瓜德罗普 2003– Top 30
  • Brigitte Golabkan (2012)
2012
  • Brigitte Golabkan(Top 30)
 关岛 1971–1996,
2011–
Winner
  • Kimberley Santos (1980)
2012
  • Jeneva Bosko (Top 30)
Kimberley Santos took over when the original winner Gabriella Brum from Germany resigned.
 危地马拉 1976,
1979–2000,
2003,
2005–
Top 30
  • Monique Aparicio (2012)
2012
  • Monique Aparicio (Top 30)
 圭亚那 1966–1971,
1988–1989,
1999,
2001–
2nd Runner-up
  • Shakira Baksh (1967)
1971
  • Nalini Moonsar (3rd Runner-up)
 洪都拉斯 1955,
1959,
1964–1967,
1972–1984,
1986–1991,
1993,
1997,
1999–2000,
2004,
2008–
- -
 香港 1959,
1970,
1972–1990,
1992–2014,
2017–
Top 12 2007 Previously competed as British Hong Kong.
 匈牙利 1989–1992,
1994–
1st Runner-up
  • Edina Kulcsár (2014)
2014
  • Edina Kulcsár (1st Runner-up)
 冰岛 1955–1967,
1969–1973,
1975–1979,
1981–1994,
1999–2001,
2003–
Winner
  • Hólmfríður Karlsdóttir (1985)
  • Linda Pétursdóttir (1988)
  • Unnur Birna Vilhjálmsdóttir (2005)
2008
  • Alexandra Ívarsdóttir (Top 15)
 印度 1959–1962,
1966,
1968–1972,
1974–1975,
1978–1988,
1990–
Winner 2018
  • Anukreethy Vas (Top 30)
 印尼 1982–1983,
2005–
Top 10
  • Vania Larissa (2013)
2018
  • Alya Nurshabrina (Top 30)
 爱尔兰 1952,
1954–
Winner
  • Rosanna Davison (2003)
2010
  • Emma Britt Waldron (3rd Runner-up)
 以色列 1953,
1955–1963,
1965–2012,
2014–
Winner
  • Linor Abargil (1998)
2012
  • Shani Hazan (Top 30)
 意大利 1954–1962,
1964–1968,
1970–1976,
1978–
1st Runner-up
  • Giorgia Palmas (2000)
2013
  • Sarah Baderna (Top 20)
 牙买加 1959,
1962–1974,
1976,
1978–
Winner
  • Carole Crawford (1963)
  • Cindy Breakspeare (1976)
  • Lisa Hanna (1993)
2018
  • Kadijah Robinson (Top 5)
 日本 1956– 3rd Runner-up
  • Midoriki Tokura (1956)
2018
  • Kanako Date (Top 30)
 哈萨克斯坦 1998–2000,
2002–2004,
2006–
3rd Runner-up
  • Margarita Kravtsova (2000)
2012
  • Evgeniya Klishina (Top 30)
 肯尼亚 1960,
1967–1968,
1984–1991,
1994,
1996,
1999–
Top 10
  • Yolanda Masinde (2000)
2014
  • Idah Nguma (Top 11)
 韩国 1959–1971,
1973–2001,
2003–
1st Runner-up
  • Choi Yeon-hee (1988)
2011
  • Doe Kyung-min (4th Runner-up)
 拉脱维亚 1989–1997,
1999,
2001–
- -
 黎巴嫩 1960–1961,
1964–1967,
1969–1970,
1973–1977,
1979–1988,
1991–
Top 10
  • Joëlle Buhlok (1997)
2006
  • Annabella Hilal (Top 17)
 利比里亚 1963–1965,
1968–1970,
1972,
1983,
1985,
1988,
1998–1999,
2005–2006,
2009
4th Runner-up
  • Sebah Tubman (1999)
1999
  • Sebah Tubman (4th Runner-up)
 立陶宛 1993,
1995–2000,
2002–2004,
2007–
- -
 卢森堡 1957,
1959–1971,
1973,
1975–1977,
1985–1990,
2009
- -
 澳门 1986–1997,
2012, 2017
Top 15
  • Wan Ling Lan (2017)
2017
  • Wan Ling Lan (Top 15)
 马其顿 1996,
2001–2007,
2009-2013,
2015
- -
 马拉维 2001,
2005
- -
 马来西亚 1963,
1965–1966,
1970–1975,
1978–1989,
1991–
2nd Runner-up
  • Lina Teoh (1998)
2018
  • Larissa Ping (Top 30)
 马耳他 1965–1993,
1997–
Top 15
  • Mary Brincat (1969)
1969
  • Mary Brincat (Top 15)
 马提尼克 2005– Top 16
  • Ingrid Littré (2009)
2018
  • Larissa Segarel (Top 12)


 毛里求斯 1970–1973,
1975,
1978–1980,
1986–1994,
1998,
2003–
Top 10
  • Jeanne-Françoise Clement (1989)
2018
  • Murielle Ravina (Top 12)
 墨西哥 1963,
1966–
Winner
  • Vanessa Ponce de Leon (2018)
2018
  • Vanessa Ponce de Leon (Winner)
 摩尔多瓦 2000,
2003–
- -
 蒙古 2005– Top 25
  • Sarnai Amar (2010)
2010
  • Sarnai Amar (Top 25)
 黑山 2006– - -
 缅甸 1960,
2014–
- -
 纳米比亚 1989–1993,
1997,
2000–
4th Runner-up
  • Michelle McLean (1991)
2010
  • Odile Gertze (Top 25)
 尼泊尔 1997–2000,
2003–2005,
2007,
2009-
Top 10
  • Ishani Shrestha (2013)
2018
  • Shrinkhala Khatiwada (Top 12)
 荷兰 1951– Winner
  • Corine Rottschäfer (1959)
  • Catharina Lodders (1962)
2014
  • Tatjana Maul (Top 25)
Competed as Holland until 2004.
 新西兰 1956,
1961–2005,
2007–
1st Runner-up
  • Elaine Miscall (1963)
  • Lauralee Martinovich (1997)
2018
  • Jessica Tyson (Top 12)
 尼加拉瓜 1960–1961,
1964,
1968–1971,
1974–1975,
1977,
1998,
2001–2005
3rd Runner-up
  • Ligia Argüello (2001)
2001
  • Ligia Argüello (3rd Runner-up)
 尼日利亚 1963,
1967–1970,
1978–1979,
1984–1985,
1987–1994,
1996,
1998–
Winner 2018
  • Anita Ukah (Top 30)
 北爱尔兰 2000– Top 15
  • Lucy Evangelista (2005)
2018
  • Katharine Walker (Top 30)
 挪威 1953,
1958–1960,
1966–
1st Runner-up
  • Ingeborg Sørensen (1972)
2003
  • Elisabeth Wathne (12th Runner-up)
 巴拿马 1967,
1971,
1977,
1979–1980,
1982–1987,
1989–2007,
2009
5th Runner-up
  • Maritza Burgos (1983)
  • Nadege Herrera (2009)
2018
  • Solaris Barba (Top 12)
 巴拉圭 1959,
1969,
1971–1972,
1976–1980,
1982–2000,
2003–2004,
2007–
Top 15
  • Daisy Ferreira (1985)
  • Nicole Huber (2011)
2011
  • Nicole Huber (Top 15)
 秘鲁 1959,
1963,
1965,
1967–1968,
1973,
1975–1990,
1994–
Winner
  • Madeline Hartog-Bel (1967)
  • María Julia Mantilla (2004)
2004
  • María Julia Mantilla (Winner)
 菲律宾 1966–1975,
1978–
Winner
  • Megan Young (2013)
2016
  • Catriona Gray (Top 11)
 波兰 1983– Winner
  • Aneta Kręglicka (1989)
2009
  • Anna Jamróz (Top 16)
 葡萄牙 1959,
1962–1964,
1967,
1970–1973,
1979,
1982–2001,
2003–2006,
2008–
2nd Runner-up
  • Ana De Almeida (1971)
2012
  • Melanie Vicente (Top 30)
 波多黎各 1959,
1970–1985,
1989–
Winner
  • Wilnelia Merced (1975)
  • Stephanie del Valle (2016)
2016
  • Stephanie del Valle (Winner)
 罗马尼亚 1990–1992,
1994–1996,
1999–2007,
2009
1st Runner-up
  • Ioana Boitor (2006)
2006
  • Ioana Boitor (1st Runner-up)
 俄罗斯 1992– Winner
  • Julia Kourotchkina (1992)
  • Ksenia Sukhinova (2008)
2018
  • Natalya Stroeva (Top 30)
 圣卢西亚 1975,
1994,
2004–2006,
2008
Top 15
  • Sophia St Omer (1975)
2010
  • Odile Gertze (Top 25)
 萨摩亚 1977– 1988, 2013, 2015 - -
 圣多美和普林西比 2014 - -
 苏格兰 1999– 2nd Runner-up
  • Juliet-Jane Horne (2001)
2018
  • Linzi McLelland (Top 12)
 塞尔维亚 2006– Top 31
  • Milica Tepavac (2011)
2011
  • Milica Tepavac (Top 21)
 塞舌尔 1969–1973,
1975,
1992,
1994–1999,
2008
Top 15
  • Jane Stravens (1972)
  • June Gouthier (1973)
1973
  • June Gouthier (Top 15)
 塞拉利昂 1986,
1988,
2007–
Top 16
  • Mariatu Kargbo (2009)
2009
  • Mariatu Kargbo (Top 16)
 新加坡 1972–1976,
1978–
Top 15
  • Pauline Poh (1976)
2018
  • Vanessa Peh (Top 30)
 斯洛伐克 1993– Top 20
  • Karolína Chomisteková (2013)
2013
  • Karolína Chomisteková (Top 20)
 斯洛文尼亚 1992–2007,
2009
- -
 南非 1956–1977,
1991–
Winner
  • Penelope Coelen (1958)
  • Anneline Kriel (1974)
  • Rolene Strauss (2014)
2018
  • Thulisa Keyi (Top 30)
Anneline Kriel took over when the original winner Helen Morgan from the United Kingdom resigned.
 南苏丹 2012– 3rd Runner-up
  • Atong Demach (2012)
2014
  • Awien Kuanyin-Agoth (Top 25)
 西班牙 1960–1964,
1970–1974,
1976---
Winner
  • Mirela Lalaguna(2015)
2015
  • Mirela Lalaguna (Winner)
 斯里兰卡 1953–1955,
1961,
1963–1968,
1970–1971,
1973–1975,
1977–1982,
1984–1990,
1992–1994,
1999–2000,
2003–
3rd Runner-up
  • Manel Illangakoon (1953)
1978
  • Manohori Vanigasooriya (Top 15)
Previously competed as Ceylon.
 苏里南 1961,
1963–1966,
1981,
2007,
2009
- -
 斯威士兰 1975,
1978–1980,
1983–1988,
1991–1999,
2002–2003,
2005,
2007–
Top 15
  • Ilana Lapidos (1986)
1986
  • Ilana Lapidos (Top 15)
 瑞典 1951– Winner
  • Kicki Håkansson (1951)
  • May Louise Flodin (1952)
  • Mary Stävin (1977)
2014
  • Olivia Asplund (Top 25)
 瑞士 1952–1954,
1956,
1966–1968,
1970–2001,
2003–2005
1st Runner-up
  • Sylvia Müller (1952)
2003
  • Bianca Sissing (10th Runner-up)
 大溪地 1960,
1965,
1976–1979,
1981–1982,
1984–1985,
1994–1996,
1999–2002,
2006,
2009
4th Runner-up
  • Marie Tapare (1965)
1965
  • Marie Tapare (4th Runner-up)
 坦桑尼亚 1967,
1994–
Top 6
  • Nancy Sumari (2005)
2005
  • Nancy Sumari (Top 6)
 泰国 1968,
1970–1997,
1999,
2001–
3rd Runner-up
  • Prathumrat Woramali (1989)
2018
  • Nicolene Limsnukan (Runner-up)
 特立尼达和多巴哥 1966,
1971,
1975–
Winner
  • Giselle Laronde (1986)
2014
  • Sarah Jane Waddell (Top 25)
 土耳其 1954,
1956,
1958,
1960–1961,
1963–1964,
1966–1973,
1975–1983,
1986–
Winner
  • Azra Akın (2002)
2002
  • Azra Akın (Winner)
 乌干达 1967–1968,
1985,
1988–1989,
1992–1993,
1996–1997,
2001–2005,
2007–
- 2018
  • Quiin Abenakyo (Top 5)
 乌克兰 1992,
1994–
Top 10
  • Alena Shcherban (2000)
  • Oleksandra Nikolayenko (2001)
2013
  • Anna Zayachkivska (Top 20)
 乌拉圭 1959–1962,
1964–1965,
1975–1988,
1990–1993,
1996–2003,
2005–2006,
2008–
4th Runner-up
  • Katja Thomsen (2000)
2000
  • Katja Thomsen (4th Runner-up)
 美国 1951– Winner
  • Marjorie Wallace (1973)
  • Gina Tolleson (1990)
  • Alexandria Mills (2010)
2018
  • Marisa Butler (Top 30)
 委内瑞拉 1955–1958,
1961–1978,
1980–
Winner
  • Susana Duijm (1955)
  • Pilín León (1981)
  • Astrid Carolina Herrera (1984)
  • Ninibeth Leal (1991)
  • Jacqueline Aguilera (1995)
  • Ivian Sarcos (2011)
2018
  • Veruska Ljubisavljević (Top 30)
 越南 2002– 10th Runner-up
  • Nguyễn Thị Huyền (2004)
2018
  • Trần Tiểu Vy (Top 30)
 威尔士 2012– 1st Runner-up
  • Sophie Moulds (2012)
2012
  • Sophie Moulds (1st Runner-up)
 赞比亚 1974,
1992,
1995–1999,
2003–2006,
2008–
- -
 津巴布韦 1975,
1980–1982,
1993–2004,
2006–
3rd Runner-up
  • Angeline Musasiwa (1994)
2011
  • Malaika Mushandu (Top 15)
Competed as Rhodesia in 1975.

近年已停止参赛国家或地区

自2004年以来,以下国家和地区没有派出代表参加过比赛,将来他们还可能重新参赛。

国家 参赛年份 历史最好名次 最近参赛名次 备注
 阿尔及利亚 2002 - -
 安道尔 2003 - -
 百慕大 1971–1989,
1992–1993,
1995,
2011-2015
Winner
  • Gina Swainson (1979)
1980
  • Zina Marie Minks (Top 15)
 博奈尔 1996,
2011-2012
- -
 佛得角 1997 - -
 古巴 1955,
1975
3rd Runner-up
  • Gilda Marín (1955)
  • Maricela Clark (1975)
1975
  • Maricela Clark (3rd Runner-up)
 多米尼克 1978 - -
 冈比亚 1965–1967
1969–1970
1983–1986
- -
 格陵兰 1991–1992 - -
 根西 1974–1975 - -
 海地 1975 5th Runner-up
  • Joëlle Apollon (1975)
1975
  • Joëlle Apollon (5th Runner-up)
 夏威夷州 1959,
2001
- -
 马恩岛 1977–1988 - -
 泽西 1974–1981 - -
 约旦 1959–1960,
1962–1963,
1965–1966
- -
 莱索托 1979–1981,
2003
- -
 马达加斯加 1960–1961,
1974,
1990,
1999–2001
- -
 蒙特卡洛 1953,
1955
4th Runner-up
  • Elizabeth Chovisky (1953)
1953
  • Elizabeth Chovisky (4th Runner-up)
如果回到选美,可能会与摩纳哥竞争参赛名次.
 蒙特塞拉特 1964 Top 16
  • Helen Joseph 1964)
1964
  • Helen Joseph (Top 16)
 摩洛哥 1956–1958,
1964–1968
- -
 北马里亚纳群岛 2003 - -
 巴布亚新几内亚 1977,
1980–1981,
1987–1990
- -
 圣基茨和尼维斯 1985–1988 - -
 圣马丁 1998–1999,
2001
- -
 圣文森特和格林纳丁斯 1978,
1985–1987,
1989,
1994
- -
伊拉克 伊拉克 1965–1966 - -
 汤加 1983,
1986
- -
 突尼斯 1956–1958,
1963–1965,
1967–1971,
1974–1975,
1978
3rd Runner-up
  • Jacqueline Tapia (1957)
1957
  • Jacqueline Tapia (3rd Runner-up)
特克斯和凯科斯群岛 特克斯群岛和凯科斯群岛 1982–1988,
2004
- -

从未参赛国家或地区

历届世界小姐

年度 世界小姐 地区或国家
1951 琪琪·哈阔桑(Kiki Haakonson)  瑞典
1952 梅-路易丝·弗罗丁 (May-Louise Flodin)  瑞典
1953 丹尼丝·皮瑞 (Denise Perrier)  法国
1954 安提戈涅·科斯汤达(Antigone Costanda)  埃及
1955 卡门·苏姗娜·杜依姆·茹比拉贾(Carmen Susana Duijim Zubillaga)  委内瑞拉
1956 派特拉·舒尔曼(Petra Schurmann)  德国
1957 玛瑞塔·林达尔(Marita Lindahl)  芬兰
1958 珀涅罗珀·安妮·科伦(Penelope Anne Coelen)  南非
1959 科瑞妮·洛特莎芬(Corine Rottschafer)  荷兰
1960 诺玛·格拉迪斯·卡帕格里(Norma Gladys Cappagli)  阿根廷
1961 罗斯玛丽·弗兰克兰(Rosemarie Frankland)  英国
1962 凯瑟林娜·洛特(Catharina Lodders)  荷兰
1963 卡洛尔·琼·科洛弗德(Carole Joan Crawford)  牙买加
1964 安·席尼(Ann Sydney)  英国
1965 莱斯利·兰利Lesley Langley  英国
1966 莱塔·范瑞阿(Reita Faria)  印度
1967 玛德琳·哈托克·贝尔(Madeleine Hartog Bell)  秘鲁
1968 珀涅罗珀·布鲁莫(Penelope Plummer)  澳大利亚
1969 伊娃·冯·俞博·斯戴尔(Eva Von Rueber Staier)  奥地利
1970 詹尼弗·约瑟芬·霍斯特(Jennifer Josephine Hoste)  格林纳达
1971 露西娅·派特拉(Lucia Petterle)  巴西
1972 贝琳达·格林(Belinda Green)  澳大利亚
1973 马乔里·华莱士(Marjorie Wallace)  美国
1974 安妮林娜·科瑞尔(Anneline Kriel)  南非
1975 韦尔妮莉亚·玛西德(Wilnelia Merced)  波多黎各
1976 辛迪·布瑞克斯皮尔(Cindy Breakspeare)  牙买加
1977 玛丽·安·卡瑞姆·斯黛芬(Mary Ann Catrin Stavin)  瑞典
1978 西尔瓦娜·舒尔茨(Silvana Suarez)  阿根廷
1979 吉娜·斯旺森(Gina Swainson)  百慕大
1980 金百利·桑托斯 (Kimberly Santos )  关岛
1981 皮林·莱昂(Pilin Leon)  委内瑞拉
1982 玛丽亚·奥瓦茨·雷勃朗(Mariasela Alvarez Lebron)  多米尼加
1983 莎拉-简·赫特(Sarah-Jane Hutt (United Kingdom)  英国
1984 阿斯特丽德·卡罗莱纳·海德拉·依莎贝拉 (Astrid Carolina Herrera Irazabal )  委内瑞拉
1985 赫菲·卡尔斯托迪尔(Hofi Karlsdottir)  冰岛
1986 吉塞尔·珍妮- 玛丽·拉罗德(Giselle Jeanne-Marie Laronde)  特立尼达和多巴哥
1987 乌拉·威格斯托芬(Ulla Weigerstorfer)  奥地利
1988 林达·派特斯托迪尔(Linda Petursdottier)  冰岛
1989 安妮塔·科瑞格利卡(Aneta Kreglicka)  波兰
1990 吉娜·玛丽·托尔森(Gina Marie Tolleson)  美国
1991 尼妮波斯·李尔(Ninibeth Leal)  委内瑞拉
1992 朱莉娅·科洛斯吉娜(Julia Kourotchkina)  俄罗斯
1993 丽莎·汉娜(Lisa Hanna)  牙买加
1994 爱斯维雅·莱(Aishwarya Rai)  印度
1995 杰奎琳·阿格雷拉·马加诺 (Jacqueline Aguilera Marcano )  委内瑞拉
1996 爱莲娜·斯吉尔瓦(Irene Skliva)  希腊
1997 戴安娜·海登(Diana Hayden)  印度
1998 林诺·阿布格吉尔(Linor Abargil)  以色列
1999 俞科塔·莫克菲 (Yukta Mookhey )  印度
2000 普瑞延科·科普拉 (Priyanka Chopra )  印度
2001 阿格巴尼·达雷戈(Agbani Darego)  尼日利亚
2002 阿茨拉·雅金(Azra Akin)  土耳其
2003 罗桑娜·戴维斯(Rosanna Davison)  爱尔兰
2004 玛丽亚·朱莉娅·曼迪雅·加西亚(Maria Julia Mantilla Garcia)  秘鲁
2005 乌努·布瑞娜·威尔延姆斯托迪尔(Unnur Birna Vilhjalmsdottir)  冰岛
2006 塔塔娜.库莎洛娃(Tatana Kucharova)  捷克
2007 张梓琳  中国
2008 肯笙妮雅·苏恩诺娃(Ksenia Vladimirovna Sukhinova)  俄罗斯
2009 卡伊恩·阿尔多里尼奥(Kaiane Aldorino)  直布罗陀
2010 亚历山德拉·米尔兹(Alexandria Mills)  美国
2011 艾维安·萨科斯(Ivian Sarcos)  委内瑞拉
2012 于文霞  中国
2013 梅根·杨(Megan Young)  菲律宾
2014 罗莲·斯特劳斯(Rolene Strauss)  南非
2015 米莱娅·拉拉古娜 (Mireia Lalaguna)  西班牙
2016 斯蒂芬妮·德尔瓦莱 (Stephanie del Valle)  波多黎各
2017 玛努希·奇希拉 (Manushi Chhillar)  印度
2018 凡妮莎·庞塞德莱昂 (Vanessa Ponce de Leon)  墨西哥


统计

按世界小姐得主所来自国家地理分布图(截至2018年)

计算至2018:

夺冠次数 地区或国家
6 委内瑞拉印度
4 英国(于1974年冠军获奖后放弃)
3 冰岛牙买加瑞典美国南非
2 阿根廷澳洲奥地利荷兰秘鲁俄罗斯中国波多黎各
1 百慕大巴西捷克多米尼加共和国埃及芬兰法国德国(于1980年冠军获奖后放弃)、直布罗陀希腊格林纳达关岛爱尔兰以色列尼日利亚波兰特立尼达土耳其菲律宾西班牙墨西哥

华人参赛佳丽

最高名次的历届华人参赛佳丽如下:

参赛年份 参赛佳丽 代表地区或国家 名次 奖项
1961年 李秀英  台湾 亚军 -
1964年 林素幸  台湾 季军 -
1974年 杜茱迪  英属香港 - 风格小姐
1983年 张曼玉  英属香港 前十五名 -
1987年 杨宝玲  英属香港 前十二名 亚洲皇后
1998年 Linda Teoh  马来西亚 季军 -
2001年 李冰  中华人民共和国 ( 中国大陆 ) 第四名 亚洲皇后
2002年 吴英娜  中华人民共和国 ( 中国大陆 ) 第五名 亚洲皇后
2003年 关琦  中华人民共和国 ( 中国大陆 ) 季军 亚洲皇后
2007年 张梓琳  中华人民共和国 ( 中国大陆 ) 冠军 最佳模特
2007年 张嘉儿  香港 前十六名 爱心小姐
2009年 马艳冰  加拿大 第五名 最佳才艺奖
2010年 唐潇  中华人民共和国 ( 中国大陆 ) 第五名 -
2012年 于文霞  中华人民共和国 ( 中国大陆 ) 冠军 最佳才艺奖

争议

自从世界小姐设立以来,一直成为各界争议的对象。

参看

趣闻

参考资料

外部链接


本页面最后更新于2019-11-01 21:15,点击更新本页查看原网页

本页面快照包括但不限于文字、图片等全部来源于 (wikipedia.org),遵循 维基百科:CC BY-SA 3.0协议

维基百科 快照,旨在为中国网民提供优质内容,部分内容进行过滤,并且符合中国政策法律 ,如果您不接受,可以直接访问原网页

顶部

如果本页面有数学、化学、物理等公式未正确显示,请使用火狐或者Safari浏览器

如果想更新或删除快照,可以投诉快照
返回稻谷百科